中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

请问县长,焱安热力主管道爆裂,停暖2-3天,对老百姓造成的伤害和损失有无赔偿机制?
写信人 王国芳 写信时间 2018-12-05
信件内容 这几天大幅度降温,最低温度-20℃,最高-10℃。请问,这样大面积的停暖,时间又长。暖气费一分没少早就交了,可是每年一到降温焱安热力就停暖气,到底有没有补偿机制?
回复状态 已处理 回复时间 2018-12-12
回复内容 尊敬的网友,你好:
    12月4日晚23时,焱安热力公司热源厂锅炉房外墙地下供热主管道突发爆裂事故,致使主管道软化水全部泄漏。事故发生后,县委、县政府高度重视,立即启动应急预案,开展应急抢险事宜。焱安热力公司于5日晚上8点完成管道焊接任务,并开始主管道注水,6日下午锅炉点火,开始陆续恢复供暖。焱安公司对采暖用户冻烂的管道及暖气设施,从各处调运了100多个水暖工,并从太原购买3000多个暖气片及其它材料,动用一切可动用的人力、物力、财力,分片划点,责任到人,全力抢修。特别是对用户冻烂采暖设施,经核实,自行修复的,焱安热力公司将给予经济补偿,对损坏的其它物品按其损失的经济价值进行赔偿。