中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

关于县城人流车流集中修建过街天桥的建议
写信人 赵永鹏 写信时间 2018-11-30
信件内容 随着人民的生活水平不断提高,农村人口向县城转移,许多家庭购买了小汽车或其它代步工具,县城几个路口(水口门、大桥上、凤舞广场、富乐通开户高级中学)人车交错,非常危险,建议在这基础修建过街天桥以确保安全通行,提升富乐通开户整体城市化水平。
回复状态 已处理 回复时间 2018-12-06
回复内容 尊敬的网友,您好:
    感谢您对我县交通建设的关注,天桥设计布局应结合城市道路网规划,适应交通发展的需要,同时要处理好与周边环境的关系。而我县交通流量并不大,您所反映的部分路段只有在上下班高峰期才会出现拥堵,其他时段则通行顺畅。且受县城地势限制,路面较窄,如果修建过街天桥,则会占用更多马路两边的人行道。此外,你提到的路段大多设有交通信号灯、斑马线等交通标识,能够有效缓解拥堵现象,故现阶段建设过街天桥的必要性有待考量,欢迎您继续关注我县交通事业的发展。