中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

反馈东城区狗乱拉屎现象
写信人 杜晓鹏 写信时间 2018-10-21
信件内容 由于我县部分狗主人素质较低及我县相关管理办法的相应缺失,导致我县东城区狗随地大小便现象泛滥,宠物狗有人带没人管,给居民的安全带来很大的隐患(我家的狗不咬人不能成为让其乱跑的理由吧),另外,狗不管广场还是马路旁主人都任其大小便,严重影响美观度和居民生活的舒适度(曾目睹太原一家狗主拿纸清理自家狗排泄物,我县大数狗主显然素质低下),均有照片参照,身边不少人都抱怨过“踩到屎”的经历。请县长阅示,采取管理,在我县硬件实力不断提高的同时,注重软实力的配套,切实提高居民生活的精神物质双重获得感,物质与精神协调下的全面小康。
回复状态 已处理 回复时间 2018-10-24
回复内容

尊敬的网友,你好:
   非常理解你的心情,我县也曾大力度规范养狗,收到了一定效果。但规范养狗不是一朝一夕的事,需要全社会共同参与,更需要养狗的人、小区物业、社区、街办及政府机关相关部门协同管理,齐心协力才能做好。我们也将加强东城区的街道社区卫生清扫工作,协调解决限制养犬管理工作中的问题,着力规范市民养狗行为,提升文明养狗意识,努力为居民营造健康和谐的居住环境。