中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

政府如何及时有效解决人民群众的民生问题?特别是这两天的供暖问题。
写信人 王国芳 写信时间 2018-10-16
信件内容 1、富乐通开户县焱安热力有限公司承诺的每年10月15日-次年4月15日为供热采暖期,且为用户提供24小时不间断供热。那么今天已经10月16日了,暖气在哪里?政府部门没有人监管吗?到了承诺的日子供热这是人民群众最基本的保障吧,企业失信?政府的监督又在哪里?如果是因为企业自己的原因没有及时供暖,那有没有给老百姓的补偿机制呢?我们人民群众是购买服务,服务没有到位,就应该有补偿,那焱安热力公司少供一天的暖省下来的费用又去了哪里?焱安热力公司在9月30日就通过其他网络平台发布消息说供暖管网注水,通知老百姓缴费,那么到今天也不供暖,我们却没有收到任何来自网络平台的通知,是管道维修吗?为何春夏季不进行维修?为何一周前不进行维修,偏偏这个时候维修?政府部门难道没有一点责任吗?全是热力公司的错吗?政府不管的话只会让人民群众对政府失望,政府失去公信力,这是一件多么悲哀的事情?习近平总书记说过一枝一叶总关情、治国有常民为本,说一千道一万不如做给老百姓看,“见善则迁,有过则改”。政府只有不断改善老百姓的民生问题,才能赢得民心,否则就是水能载舟亦能覆舟,我认为焱安热力公司和政府部门在今年这个供暖问题上欠老百姓一个解释、一个道歉。 2、富乐通开户县的民办私营幼儿园有很多都不达标,举一个最典型的,水口门的春芽幼儿园,教室空间狭小,二楼和一楼连接的楼梯非常狭窄,且没有双向楼梯和疏散通道,这些存在的安全隐患,一旦发生火灾以及地震,后果不堪设想。孩子是祖国的未来,那么孩子们的安全问题这又是谁来监管检查?
回复状态 已处理 回复时间 2018-10-18
回复内容 尊敬的网友,你好:
    经住建局调查核实,现答复如下:
    为确保该年度正常供热,住建局供气供热办于9月初以书面形式通知供热公司在锅炉附属设施换热机组检修彻底完成后及早进行主管网注水打压,以检查管道的泄漏情况并及时进行检修,确保按时供暖。供热公司8月完成中旬换热站锅炉等供热设施检修,9月底进行了管网注水打压,未发现异常。2018年10月13日上午点火试供热,下午在巡查时发现恢河绿化带泄漏点。由于管网深埋于地下7米-8米,管网上端出现管涌,热力公司立即启动应急预案迅速展开抢修。经过两天两夜抢修,于16日下午完成抢修任务,故抢修期间造成部分区域不能及时供暖。
    县住建局已责成供热公司加强巡查,做好维护,排除隐患,切实满足人民群众冬季供暖需求。